Пятница, 29.03.2024, 16:27Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Ваша модель мультиварки
1. Cuckoo
2. Redmond
3. Другая модель
4. Panasonic
5. Stadler Form
6. Lacucina
7. Supra
8. Philips
9. Moulinex
10. Нет мультиварки
11. Brand
12. Scarlet
13. Bork
14. Polaris
15. VES
Всего ответов: 18

Мини-чат

Статистика

Как формируются наши убеждения - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШЕ ОБЩЕНИЕ » Наше общение » ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОТЕРАПИЯ » Как формируются наши убеждения
Как формируются наши убеждения
zolotse-jaДата: Пятница, 03.11.2017, 23:55 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1317
Статус: Оффлайн
Только воплощение в жизнь мечты детства может принести счастье.»
З.Фрейд

Как часто хочется воплотить эту давно лелеемую мечту - бросить опостылевшую работу, начать писать, лепить, петь, руководить собственным бизнесом или пилить лобзиком садовых гномов. Но МЕЧТа так и остаётся нереализованной. Ну почему так?! Я же столько знаю и могу! За плечами обучающие курсы, мотивирующие тренинги и семинары, горы специализированной литературы, а всё не подступиться к мечте, не ладится... сил нет..."

Потому что именно с детства, как бы ни набило это утверждение оскомину, произрастают корни многих наших убеждений о себе и своих возможностях. Те самые убеждения, которые вгоняют нас в страх поражения, отвержения (хотя мы умеем, можем и знаем!), при более детальном рассмотрении оказываются внушениями.


Давайте смоделируем ситуацию.

Вот есть мальчик Петя. И видит он себя певцом. А папа у мальчика Пети суровый военный в пятом поколении. Сын доверчиво заявляет отцу о своём желании учиться в музыкальной школе, на что получает резкую критику своих способностей и насмешки из-за выбора "щегольской" и не серьёзной профессии. "Раз папа сказал, что у меня нет ни голоса, ни слуха, значит не быть мне певцом, папа же лучше знает", - так Петя принял не "прожёвывая" отцовское внушение о своих возможностях певца на рациональном уровне, а на эмоциональном - образовался "осадок" из чувства стыда, вины и боли за неверный выбор/отсутствие голоса и слуха/насмешки.

Вот и сцепка: быть певцом = стыд, боль, вина.

Если на рациональном уровне с помощью книг, учителей, собственной силы воли выросший Петя сумеет переустановить установку, выработать собственное убеждение, но эмоциональный "осадок" так и останется непроработанным, то на выходе - "Ну почему не получается!? Я ведь столько... а сил никаких уже...". Потому как это не просто "осадок", балласт, неприятный эпизод из прошлого, а заряженный болезненными и непрожитыми чувствами персональный ящичек Пандоры. И чем ближе Петя к реализации своей мечты - тем выше непонятная для него тревога вновь ощутить стыд, боль и вину, и тем сильнее психика сопротивляется достижению цели.

Хочу (быть певцом) – Боюсь (ящика Пандоры) = Иду к цели (работа над своими убеждениями) - Сопротивляюсь (опаздываю, забываю, не укладываюсь в срок, нет денег, болею и т.д.

Как снять оковы детских сцепок? Это вообще возможно?

Выросший Петя снял одну из оков - рациональную. Сначала признал проблему, потом, преодолевая свои страхи и тревоги, на мотивации и силе воли трансформировал негативное внушение в собственное положительное убеждение.  Где сам, где общение с друзьями или специалистами. Мальчик Петя стал свободнее – помужел. Самое время избавиться от второй оковы, - "разминировать" ящик с чувствами из сцепки "Певец = стыд, боль, вина". Основная проблема в "разминировании", что Петя, как и многие, даже и не подозревает о второй окове...Допустим, обладая пытливым умом и жаждой полноценной жизни, наш герой замечает, что все его предыдущие усилия не приносят ожидаемых плодов - либо недотягивает до ожидаемого, либо эффект нестабилен и краткосрочен; нет чувства довольства собой, которое «питает» на дальнейшие свершения.

Выявив такую нерентабельность своих инвестиций в себя, у Пети несколько путей:
- опустить руки и сказать:
- «Ничего не помогает, я сдаюсь»;

- идти дальше путём «прокачки» - ещё больше умных книг, ещё больше коучей, семинаров и тренингов по достижению цели и раздуванию мотивации – в надежде количеством взять качество;- начать задавать себе вопросы про самого себя, искать на них ответы.

Выбрав третий вариант, самый сложный и самый увлекательный, Пётр, рано или поздно осознает, что в нём есть нечто, ранее им игнорируемое. Долгие годы он не уделял должного внимания своим чувствам. Они воспринимались им как некий фон второго плана. Отвлечёмся на ненаучную в этом случае, но стоящую внимания этимологию. Если слово Emotion (эмоция, чувство) разложить на E–символ энергии в физике, и motion– движение, получается  - энергия движения, кинетическая энергия, которую изначально называли живой силой. Чувства = жизненная сила. Так вот. Теперь у Петра есть возможность исследовать эту сферу своей жизни – эмоциональную. И есть все шансы залатать в ней «прорехи», через которые «утекает» в никуда энергия, «разгрести завалы на пути источника», обезвредить «ящик Пандоры». Открываются перспективы освободиться от гнёта прошлого. А уж как наш герой это сделает, сам ли  или с помощью специалистов, решать только ему.
Источник: **/econet.ru
Прикрепления: 5494300.jpg (66.3 Kb)


С уважением, Людмила (Lyudmila1967)
Мои помощники: мультиварки Cuckoo 1055, 0821, Redmond RMC-250, RMC 4503, АГ Hotter, KM Kenwood 023, ХП Skarlett SL 1525, пиццепечь Bestron DLD 9070 и другие полезные мелочи
 
Форум » НАШЕ ОБЩЕНИЕ » Наше общение » ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОТЕРАПИЯ » Как формируются наши убеждения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright multivarochka.my1.ru © 2024 | Сайт создан в системе uCoz