Четверг, 25.04.2024, 22:02Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Ваша модель мультиварки
1. Cuckoo
2. Redmond
3. Другая модель
4. Panasonic
5. Stadler Form
6. Lacucina
7. Supra
8. Philips
9. Moulinex
10. Нет мультиварки
11. Brand
12. Scarlet
13. Bork
14. Polaris
15. VES
Всего ответов: 18

Мини-чат

Статистика

Харчо - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРВЫЕ БЛЮДА » Супы из мяса и птицы » Харчо
Харчо
zolotse-jaДата: Четверг, 29.10.2015, 09:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1317
Статус: Оффлайн
Википедия:

Харчо́
 (груз. ხარჩო) - национальный грузинский суп из говядины с рисом на специальной кислой основе-сушеных слив-ткемали либо тклапи (засушенное на солнце пюре из сливы ткемали, иногда называемое  "кислый лаваш"). Суп густой, очень пряный, острый, с обилием чеснока и местной зелени (в частности, уцхо-сунели).

Характерным отличительным признаком этого национального грузинского блюда от других мясных супов является использование при приготовлении только говядины (на грузинском языке «дзрохис хорци харшот» означает «говяжий суп»).

Часто, при указании рецепта харчо, конкретизируют, какой местности Грузии принадлежит рецепт (есть супы-харчо по-грузински, по-мегрельски и т.д.), но его суть - острый говяжий суп с ткемали и рисом - остается неизменным.


Однако в обыденной кухне допускается замена тклапи (кусок которого отламывают от его огромного коржа - лаваша, размачивают и добавляют в харчо, или другие блюда; в рецептах харчо часто можно встретить - «тклапи, кусок как ладонь») на свежую алычу, соус  ткемали, гранатовый сок или помидоры и томат-пасту.


С уважением, Людмила (Lyudmila1967)
Мои помощники: мультиварки Cuckoo 1055, 0821, Redmond RMC-250, RMC 4503, АГ Hotter, KM Kenwood 023, ХП Skarlett SL 1525, пиццепечь Bestron DLD 9070 и другие полезные мелочи
 
zolotse-jaДата: Четверг, 29.10.2015, 09:49 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1317
Статус: Оффлайн
Cuckoo 0821
Автор рецепта ElenaM -почтим ее память и поблагодарим за этот прекрасный рецепт.
Рецепт дословно от автора-фото мое.

Вариантов харчо очень много. Варят его и на баранине, и на курице и т.д. Классический харчо варится на говядине (перевод с грузинского – густой говяжий суп). Предлагаю вам вариант классического харчо, адаптированный под мультю.
Я варю харчо умеренно острым.
Если нужно острее, то добавьте побольше чили и черного перца. Это оооочень вкусно.

Ингредиенты:
Говядина – 800-1000 г (у меня 850 г ребра и мякоть)
Рис – ½ обычного стакана (рис должен быть крахмалистый, ни в коем случае не пропаренный)
Грецкие орехи – 150 г
Лук – 3-4 штуки (лучше красный или белый)
Помидоры – 2-3 штуки (можно взять в собственном соку, у меня замороженные). Ни в коем случае не заменять томатной пастой.
Специи по 1 столовой ложке:
кориандр, пажитник, зира, черный перец горошком (я беру меньше, 10-15 штук). Кардамон – 2 коробочки.
Если у вас нет этих травок, то можно заменить на хмели-сунели.
Хлопья перца чили и шафрана - по щепотке.
Если нет хлопьев шафрана, то используйте куркуму (имеритинский шафран) молотую 1-2 чайные ложки.
Лавровый лист – 2-3 штуки
Острый перец – 1 штука
Кинза – большой пучок, примерно 50 г (можно заменить базиликом, петрушкой или сельдереем, можно использовать смесь травок, но вкус, конечно, будет другой).
Чеснок – 3-4 зубчика
Тклапи- 2,5 столовые ложки.
(у меня не было, заменила соусом ткемали классический ранний (зеленый)
Можно заменить гранатовым соком, лимонным соком, но это хуже. Можно использовать соус сацибели )
Растительное масло – 3 столовые ложки
Соль
Вода – 2-2,5 л

Приготовление:

1. Варим мясо.
Крупные куски кладем в чашу мульти, заливаем водой.
Режим мультиповар 50 минут.
Мясо должно быть очень хорошо проварено, мягкое.
Я подержала еще на подогреве минут 20.
2. Пока варится мясо:
• Шафран подсушить на сухой сковородке, растереть в ступке со щепоткой соли, залить небольшим количеством воды и отставить.
• Специи (или хмели-сунели) подсушить и растереть в ступке. Черный перец раздавить.
• Лук мелко порезать.
• С помидоров снять кожицу и мелко порезать.
• Чеснок и кинзу со щепоткой соли растереть в ступке.
• Орехи подсушить и измельчить (можно в ступке, можно скалкой)
Если честно, то я чеснок, кинзу и орехи положила в чашу блендера и измельчила там.
3. Когда мясо сварится, бульон процедить в какую-либо емкость. Мясо снять с кости и порезать на кусочки 3-4 см.
4. Кастрюльку мульти сполоснуть и положить в нее порезанный лук со щепоткой хлопьев чили и добавить растительное масло. Режим мультиповар 15 минут.
Через 10 минут добавить помидоры и половник бульона.
5. После завершения п. 4, в чашу положить мясо, всыпать рис, специи, орехи с чесноком и кинзой,
Влить настой шафрана.
Добавить лавровый лист, ткемали.
Залить все бульоном.
Посолить и положить острый перец (целиком!).
Режим мультиповар 10 минут.
Выключить мультю и дать харчо настояться минут 20-30 под закрытой крышкой.
Перед подачей удалить лавровый лист и острый перчик (если у вас нет любителей-экстремалов).
Подавать с мелко нарубленной кинзой.
Приятного аппетита!
Прикрепления: 2966044.jpg (154.5 Kb)


С уважением, Людмила (Lyudmila1967)
Мои помощники: мультиварки Cuckoo 1055, 0821, Redmond RMC-250, RMC 4503, АГ Hotter, KM Kenwood 023, ХП Skarlett SL 1525, пиццепечь Bestron DLD 9070 и другие полезные мелочи
 
zolotse-jaДата: Четверг, 29.10.2015, 09:49 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1317
Статус: Оффлайн
Мультиварка Cuckoo 0821

Сварила харчо по простому варианту


Берем:

Говядина на косточке- 450 гр
картофель-3 шт
рис круглый- 2 ст.л
вода до отметки 8
чеснок-1 головка молодой
лук-1 шт
морковь-1 шт
томатная паста -2 ст.л
уцхо- сунели, хмели- сунели-1 ст.л
лавровый лист-1 шт
зелень- лук, укроп, кинза

Приготовление:
Мясо приготовила на режиме "Каша"-( 1,5 часа)
Затем бульон слила, процедила, мясо порезала на кусочки, кость выкинула.
В чашу мультиварки добавила немного оливкого масла, включила режим Мультиповар и поджарила чеснок, лук, морковь и томатную пасту.
Затем добавила картофель, процеженный бульон с мясом и снова включила режим "Каша", через минут 45 добавила рис. После окончания сигнала готовки добавила зелень. В мультиварке стоял до полного остывания.

Подавать со сметаной. Приятного аппетита!
Прикрепления: 6262761.jpg (175.4 Kb) · 0869989.jpg (172.8 Kb)


С уважением, Людмила (Lyudmila1967)
Мои помощники: мультиварки Cuckoo 1055, 0821, Redmond RMC-250, RMC 4503, АГ Hotter, KM Kenwood 023, ХП Skarlett SL 1525, пиццепечь Bestron DLD 9070 и другие полезные мелочи
 
МаТеДата: Четверг, 29.10.2015, 09:49 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Статус: Оффлайн
zvetok Отличный суп! s1348 Моя дочь очень его любит, да и у меня это один из самых любимых!
Харчо в разных районах Грузии варят по-разному. Первый вариант, если не ошибаюсь, - это рецепт из  западной части. 
А вообще в идеале нужно использовать говяжью грудинку.  smile_eda_105


С уважением, Мария.(МарьяИскусница)
Мои помощники: Cuckoo 0821, Cuckoo 1054, Cuckoo 1055,
Kenwood KM 023 Major Titanium, мороженица Tarrington
 
Форум » ПЕРВЫЕ БЛЮДА » Супы из мяса и птицы » Харчо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright multivarochka.my1.ru © 2024 | Сайт создан в системе uCoz