Пятница, 29.03.2024, 02:25Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Ваша модель мультиварки
1. Cuckoo
2. Redmond
3. Другая модель
4. Panasonic
5. Stadler Form
6. Lacucina
7. Supra
8. Philips
9. Moulinex
10. Нет мультиварки
11. Brand
12. Scarlet
13. Bork
14. Polaris
15. VES
Всего ответов: 18

Мини-чат

Статистика

Спаржа - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ и ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ » Полезные свойства продуктов » Спаржа
Спаржа
zolotse-jaДата: Пятница, 18.12.2015, 19:25 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1317
Статус: Оффлайн

В Европе спаржу наравне с ландышами считают символом весны. Гурманы всего мира ценят этот неприхотливый овощ, это единственный овощ, который разрешается по этикету есть руками.

В России спаржу знают мало и выращивают эту травку для украшения букетов, как и очиток.
В Древнем Египте спаржей пользовались для повышения мужской силы. Изображение спаржи находили на древних саркофагах. Любимым блюдом Юлия Цезаря была спаржа со сливочным маслом. Сердечные боли в Древнем Риме лечили спаржей.

Выращивали этот овощ и на монастырских огородах Европы, потому что считали, что спаржа прекрасно лечит болезни почек и защищает от сглаза.В 16 веке Людовик 14 приказал построить теплицу и выращивать спаржу круглый год.  Король Франции Луи 16 в 18 веке запретил выращивать спаржу и продавать простому люду. Деликатесом могли лакомиться  только знатные люди  королевского двора, поэтому и сегодня во Франции спаржу называют “пищей королей”.

Спаржа имеет подземные ростки длиной примерно 20 см. Весной от одного корня аспарагуса вырастают около 10 белых или розово-зеленоватых отростков. Самым нежным вкусом обладает спаржа белого или зелёного цвета. Спаржу нельзя хранить более 4 дней. 
Спаржу на рынках Европы продают только свежую.

Считают, что спаржа может защитить от инфаркта и хорошо выводит шлаки.  
Спаржа очень низкокалорийный овощ – 4 калории в одном стебельке спаржи.

Спаржа, как и огурец, совсем не содержит жиров. Белая спаржа содержит аспаргин -  вещество, которое расширяет сосуды, способствует понижению кровяного давления и улучшает работу сердечной мышцы.
Зелёная спаржа содержит очень много антиоксидантов, а они тормозят процесс старения. 

В спарже намного больше фолиевой кислоты, чем в любом другом растении. А  фолиевая кислота является витамином  молодости для волос и клеток кожи. Содержит спаржа и витамин РР,  а этот витамин отвечает за образование в организме гормонов, эстрогенов, защищающих лицо и тело от увядания. Из-за этих свойств спаржу включают в состав большинства диет. Минимум калорий и максимум пользы! 

Пользу от регулярного употребления в пищу спаржи сложно переоценить. Зеленые ростки этого полезного овоща способны защитить человека  от рака, сосудистых заболеваний, диабета второго типа, а также снижает уровень холестерина в крови. 

Спаржа ежедневно должна присутствовать в рационе беременных женщин и тех, кто планирует  в ближайшее время пополнение семейства. Это обусловлено тем, что в спарже содержится фолат.  Это вещество снижает риск возникновения врожденных дефектов нервной трубки развивающегося плода, а также способствует обновлению клеток всего человеческого организма. 

Для женской половины человечества спаржа является ценным продуктом еще и потому, что содержит витамин Е. Он не только снижает риск возникновения заболеваний сердца, но и является отличным помощником для поддержания красоты и здоровья кожи. 

Спаржа содержит в своем составе сильный антиоксидант под названием глутатион. Он способствует выведению шлаков из организма, а также нейтрализует действие свободных радикалов. Это особенно актуально для жителей крупных городов, где экологическая ситуация ухудшается с каждым годом.

источник:
healingproperties.ru
Прикрепления: 7451593.jpg (27.2 Kb)


С уважением, Людмила (Lyudmila1967)
Мои помощники: мультиварки Cuckoo 1055, 0821, Redmond RMC-250, RMC 4503, АГ Hotter, KM Kenwood 023, ХП Skarlett SL 1525, пиццепечь Bestron DLD 9070 и другие полезные мелочи
 
Форум » ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ и ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ » Полезные свойства продуктов » Спаржа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright multivarochka.my1.ru © 2024 | Сайт создан в системе uCoz